Tourenprogramm

Tourenprogramm 2019
 
 
Wichtiger Hinweis für Tourenteilnehmer:
Sektionsmitglieder haben gegenüber Gästen Vorrang. Der Tourenleiter trägt die Verantwortung über die Durchführung einer ausgeschriebenen Tour und hat das Recht, Teilnehmer von der Tour auszuschliessen.
Die Touren stehen auch der JO offen. Der betreffende Tourenleiter wird auf
Grund des Schwierigkeitsgrades der Tour entscheiden, ob das JO-Mitglied mitgehen
kann.
19

 

März

So

03.

 

Skitour Vanil Blanc

W S

Daniel Baumann

 

Di

05.

Di

26.

Klettern jeden Dienstag Mag net

L

Martin Feuz

 

Mi

06.

 

Schneeschuhtour Hund sr ügg

WT2

Samuel Balmer

 

So

10.

So

16.

Hochtour W oche Ski

ZS

Adrian Kälin

(BF)

Di

19.

 

Ski/Schneeschutour Niesen

W S

Edwin Spicher

 

Do

21.

 

Schneeschuhtour Stoss, Schwar zsee

WT1

Edwin Spicher

 

Sa

2 3 .

 

Schneeschuhtour Kiental

WT2

Immanuel Gfeller

(JT)

Mi

27.

 

MiW a Jura

L

Georg Hedinger

 

Sa

3 0 .

So

31.

Skitour Golegghorn

ZS

Martin Feuz

 


 

April

Mi

03.

 

MiW a W asserfluh-Geissfluh

T2

Andreas Mörikofer

 

Fr

05.

So

07.

Skitour Gauligebiet

W S

Stephan Leiser

 

So

14.

 

Skitour d em Pulver nach

ZS

Daniel Baumann

 

Di

16.

 

Skitour Albristhorn

ZS

Edwin Spicher

 

Mi

17.

 

MiW a Brunnen-Vitznau

T2

Samuel Balmer

 

Fr

19.

Sa

2 0 .

Skitour Monte Leone

W S

Martin Feuz

 

Sa

2 7 .

 

MiW a gerngrat

T3

Eveline Küng

 

 

 

Mai

Mi

01.

 

MiW a Bassecourt-St Ur sann

T2

Samuel Balmer

 

So

05.

 

Kurs Klettern Jura

W S

Martin Feuz

 

Mi

08.

 

MiW a Ulmizberg

T1

Godi Schmied

 

Sa

1 1 .

So

12.

Skitour Hochgebirge

W S

Stephan Leiser

(6)

Mi

15.

 

MiW a Areuse Schlucht

T2

Samuel Balmer

 

So

19.

Mi

22.

Bergwanderung Val Colla

T2

Andreas Mörikofer

 

So

26.

 

Klettern Jura

W S

Martin Feuz

 

Mi

29.

 

MiW a Zwieselberg

T1

Godi Schmied

 

 

 

Juni

Sa

0 1 .

 

Skitour Pizzo Lucendro

ZS

Andreas Mörikofer

(SKW)

Mi

05.

 

MiW a Pfeffingen-Dittingen

T2

Samuel Balmer

 

Sa

0 8 .

 

Biketour Tschuggen-Entschwil

L

Immanuel Gfeller

 

Sa

1 5 .

So

16.

Kurs Steingletscher Eiskurs

W S

Martin Feuz

 

Mi

19.

 

MiW a Hochstuckli

T2

Samuel Balmer

 

Sa

2 2 .

 

Bergwanderung Dreispitz

T4

Monika Schwab

(JT)

Sa

2 9 .

So

30.

Kurs Leiterfortbildung

 

Adrian Kälin

(BF)


 

Juli

Mi

03.

 

MiW a W olfs Ort

T2

Andreas Mörikofer

(JT)

Do

04.

 

Schulfest Mühleberg

 

Martin Feuz

 

Sa

0 6 .

So

07.

Hochtour W eissmies

W S

Stephan Leiser

(JT)

Fr

12.

Sa

1 3 .

Hochtour Blümlisalphorn

ZS

Beat Kohli

(JT)

Mi

17.

 

MiW a Heuberg

T2

Godi Schmied

 

Fr

19.

So

21.

Hochtour Gletschertrekking

W S

Martin Feuz

 

So

21.

 

Klettersteig Kandersteg

K4

W alter Scheidegger

 

Mi

24.

 

MiW a Lauterbrunnental

L

Monique Aeschbacher

 

Sa

2 7 .

So

28.

Hochtour Nadelhorn

W S

Stephan Leiser

(6)

Mi

31.

 

MiW a Uetliberg Albiskette

T2

Samuel Balmer

 

 

 

August

Sa

0 3 .

So

04.

Hochtour Mutthorn

W S

Martin Feuz

 

Mo

05.

Do

08.

Hochtour Piz Bernina / Piz Palü

ZS

Adrian Kälin

(BF)

Mi

07.

 

MiW a Sirwolltensattel

T2

Godi Schmied

 

Do

15.

Fr

16.

Hochtour Jung frau

ZS

Edwin Spicher

 

Fr

16.

So

18.

Hochtour Bifertenstock

W S

Beat Kohli

 

Mi

21.

 

MiW a Chasseral - Chaumont

T2

Samuel Balmer

 

Fr

23.

Mo

26.

Bergwand erung Greina

T4

Annette Bugmann

(SKW)

Mi

28.

Do

29.

Bergwanderung Alvier

T2

Godi Schmied

(JT)

Sa

3 1 .

 

Bergwand erung Sieb en Hengste

T4

Eveline Küng

 

Sa

3 1 .

 

Kurs FABE

L

Adrian Kälin

(BF)

 

 

September

So

01.

 

Klettersteig Tälli

K3

Daniel Baumann

(SKW/JT)

Mi

04.

 

MiW a Amt Laupen

L

Monique Aeschbacher

(JT)

Sa

0 7 .

So

08.

Bergwanderung Trifthütte

T4

Monika Schwab

 

Fr

13.

So

15.

Hochtour Bishorn

W S

Andreas Mörikofer

(SKW)

Mi

18.

 

MiW a Mittelpunkt der Schwei

T2

Andreas Mörikofer

 

Sa

So

22.

Klettern Lobrner

W S

Daniel Schär

 

Mi

25.

 

Mittwochwanderung Suonen Grächen

T2

Samuel Balmer

(JT)

Sa

2 8 .

So

29.

Canyoning Tessin

 

Adrian Kälin

(BF)


 

Oktober

Mi

02.

 

MiW a Panoramaweg Jungu-

T2

Andreas Mörikofer

 

Sa

0 5 .

 

Bergwanderung Brisen

T3

Eveline Küng

(JT)

So

06.

 

Klettern Miroir d'Argentine

ZS

Martin Feuz

 

Mi

09.

 

MiW a Jura

T1

Godi Schmied

 

Fr

11.

So

13.

Bergwanderung Val Grande II

T5

René Zbinden

 

Mi

16.

 

MiW a Nordpunkt Schweiz

L

Georg Hedinger

(JT)

Sa

1 9 .

 

Bergwanderung Morgenberghorn

T3

Martin Feuz

(JT)

So

20.

 

Biketour Jura

L

Daniel Baumann

 

 

Mi

 

23.

 

 

MiW a Wispile

 

T2

 

Samuel Balmer

 

Sa

2 6 .

 

Bergwanderung Bietenhorn

T3

Eveline Küng

 

 

 

November

Di

05.

Di

26.

Klettern jeden Dienstag Mag net

L

Martin Feuz

 

Mi

06.

 

MiW a Fricktaler Höhenweg

T2

Samuel Balmer

 

So

17.

 

Bergwanderung Gislifluh

T2

Eveline Küng

 

Mi

20.

 

MiW a Gürbentaler Höhenwe

T2

Samuel Balmer

 

Sa

3 0 .

 

Höck Staldenmaad

 

Godi Schmied

 

 

 

Dezember

So

01.

 

Höck Staldenmaad

 

Godi Schmied

 

Di

03.

Di

17.

Klettern jeden Dienstag Magnet

L

Martin Feuz

 

Mi

04.

 

MiW a Sandsteinbr. Krauchtal

T2

Samuel Balmer

 

Sa

0 7 .

 

Wanderung Zofingen W eihnachtsmarkt

T1

Eveline Küng

 

So

15.

 

Skitour Saisonstart

W S

Daniel Baumann

(SKW)

Fr

27.

 

Skitag Mürren

L

Martin Feuz

 

 

2020

 

 

 

Januar

So

05.

 

Schneeschuhtour Beatenb erg-Habker n

WT3

Martin Feuz

 

 

Di

 

07.

 

Di

 

28.

 

Klettern jeden Dienstag Magnet

 

L

 

Martin Feuz

 

Mi

08.

 

Skitour W iddersgrind

W S

Samuel Balmer

 

 

Sa

 

1 1 .

 

So

 

12.

 

Kurs Lawinenkunde

 

L

 

W alter Scheidegger

 

(SKW)


 

Januar

Mi

15.

 

Schneeschuhtour Schafeg g

WT1

Andreas Mörikofer

 

 

Sa

 

1 8 .

 

 

W and erung Monte Caslano

 

T2

 

Eveline Küng

 

So

19.

 

Skitour Kleines Lobhorn

W S

René Zbinden

 

 

Sa

 

2 5 .

 

 

Skitour Oberland

 

L

 

Immanuel Gfeller

 

So

26.

 

Skitour/Schneeschuhtour Schnupper tour

W S

Daniel Baumann

 

 

Mi

 

29.

 

 

Schneeschuhtour Tsching el

 

WT2

 

Samuel Balmer

 

 

 

Februar

Sa

0 1 .

So

02.

Kurs Leiterfortbildung

 

Adrian Kälin

(BF)

 

Di

 

04.

 

Di

 

25.

 

Klettern jeden Dienstag Magnet

 

L

 

Martin Feuz

 

Mi

05.

 

Skitour Schwalmfluh

W S

Samuel Balmer

 

 

Sa

 

0 8 .

 

 

Vollmondskitour: Gantrisch/Simmen

 

W S

 

René Zbinden

 

So

09.

 

Schneeschuhtour Ob er land

WT2

Immanuel Gfeller

 

 

Mi

 

12.

 

 

Skitour Mont Racine

 

WT1

 

Andreas Mörikofer

 

So

16.

 

Skitour Diemtigtaler Rothorn

ZS

Daniel Baumann

 

Mi

19.

 

Schneeschuhtour Pr ès d 'Alb euve

WT2

Samuel Balmer

 

 

So

 

23.

 

Sa

 

29

 

Ski/Schneeschutour W oche

 

W S

 

Martin Feuz

 

 

 

März

So

01.

 

W anderung Born

T2

Eveline Küng

 

 

Mi

 

04.

 

 

Schneeschuhtour Cheib ehor n

 

WT2

 

Andreas Mörikofer

 

Fr

06.

Sa

0 7 .

Skitour Bannalper-Rundtour

W S

René Zbinden

 

 

So

 

08.

 

 

Schneeschuhtour Tub e

 

WT2

 

W alter Scheidegger

 

So

15.

 

Skitour Mauerhorn

ZS

René Zbinden

 

 

Mi

 

18.

 

 

MiW a Gürbeweg Bern-Belp

 

T1

 

Samuel Balmer

 

Sa

2 1 .

So

22.

Skitour Scchental

W S

Martin Feuz

 

 

Sa

 

2 8 .

 

 

W and erung Rabenfluh

 

T2

 

Eveline Küng

 

 

 

April

Mi

01.

 

Wanderung Kübelialp

T1

Godi Schmied

 

 

So

 

19.

 

Sa

 

2 5 .

 

Skitouren W oche

 

ZS

 

Adrian Kälin

 

(BF)


 

Anhang

   

 

Abkürzungen

 

(Jo)                Auf die Bedürfnisse der Jugend ausgerichtete Tour

(8)                 Maximale Teilnehmerzahl ohne Tourenleiter: 8

(BF)               Tour mit Bergführer (die Teilnehmer müssen einen Teil der Führerkosten selber übernehmen)

(SKW)            Tour zusammen mit dem Skiklub Wohlen (JT)                      Jubiläumstour

 

Jugendprogramm

 

Das Jugendprogramm ist im Sektionsprogramm integriert. Mitglieder der Jugendorganisation sind auf allen Touren sowie an den ausgeschriebenen Kursen herzlich willkommen.

 

Die Bewertungen geltenr normale Verltnisse. Jedem Teilnehmer muss klar sein, dass sich die Schwierigkeiten je nach Wetter und Bodenverltnissen schnell ändern können.

 

Auf allen Clubtouren gelten die Bestimmungen des Tourenreglements des SAC Ledifluh.